По мнению Серфа, у Интернета не одно будущее.

 

     Во-первых, в двадцать первом веке мобильники играют большую, чем обычные компьютеры, роль. Мы уже построили инфраструктуру из веб-сервисов. Теперь перед нами стоит задача ужать их до размеров маленького экрана сотового телефона.

     Во-вторых, Интернет все увереннее приходит в вещи. Холодильник, который сканирует свое содержимое с помощью радиометок на продуктах и ищет соответствующие рецепты. Система датчиков по всему дому, помогающая собирать и анализировать информацию о, скажем, микроклимате квартиры. Наконец, весы, которые опознают вас по весу и сообщают компьютеру в поликлинике ваши данные. Последний заносит их в медицинскую карту.

Самое ужасное, по словам Серфа, заключается в том, что холодильник подключен к той же сети, что и весы. Ситуация, в которой он отказывается открываться перед переевшим хозяином, не так уж далека от воплощения. И это, назидательно сказал Серф, только начало.

     В-третьих, Интернет постепенно начинает выходить за рамки Земли.

Серф сообщил журналистам, о работе над каналами связи, предназначенными для сообщения между компьютерами на разных планетах, например, управляющими автоматическими исследовательскими станциями. "Протокол TCP/IP способен нормально функционировать и на Земле, и даже на Марсе. Проблемы начинаются, когда вам нужна связь между Землей и Марсом", - подчеркнул разработчик Интернета.

Главными проблемами, по словам Серфа, являются нестабильность связи и продолжительные задержки. При сообщении с Марсом время прохождения сетевого пакета по каналу связи может достигать 40 минут. "Планеты вращаются, и, по мере того как они разворачиваются, ваш адресат может оказаться недоступен. Чтобы продолжить соединение, вам придется дождаться возвращения адресата на нужную позицию и, вполне вероятно, начинать все сначала", - сказал Серф.

Напомним, Винтон Серф возглавлял группу разработчиков в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), создавших в 1970 г. сетевой протокол TCP/IP, который до сих пор является основой Интернета. Его группа также создала первую Сеть, ставшую прообразом сегодняшнего Интернета - ARPANET. Кроме того, Серф участвовал и в создании первого пользовательского сервиса электронной почты (MCI Mail).